Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему не стоит пить квас за рулем

Для водителя одним из самых грубых правил дорожного движения является вождение в нетрезвом виде. Нередко пьяная езда становится причиной дорожно-транспортного происшествия и влечет за собой весьма серьезные последствия. Однако часто летом водители употребляют за рулем квас. При этом существуют ситуации, когда водитель, выпивший квас, лишался права управления. Поэтому возникает резонный вопрос, относится ли квас к безалкогольным напиткам.

Требования закона

В соответствии с законодательством квас не относится к алкогольной продукции. ГОСТ указывает, что в напитке этанол не должен превышать 1,2%. Такого объема для наступления опьянения человеку недостаточно.

Однако стоит помнить, что этанол остается в крови. Водителю важно помнить, что спирт мгновенно не усваивается организмом и не выводится в течение нескольких минут. Поэтому водитель, который выпил квас за пару минут до поездки, может оказаться в неприятной ситуации.

Что на практике

Современный квас значительно уступает по крепости тому напитку, который варили пару столетий назад. В те времена квас содержал достаточное количество спирта и признавался алкогольным. Квас, который готовили дома, мог содержать до 8% спирта. Поэтому в старину людей, которые чрезмерно употребляли квас, называли пьяницами.

Нынешний напиток далек от кваса прошлых времен. На заводах придерживаются установленных стандартов. Квас является продуктом брожения, отсюда небольшое содержание этанола. Однако технический прибор инспектора ГИБДД вполне может показать именно 1,2%. Важно помнить, что в зависимости от организма спирт усваивается по-разному. Поэтому перед тем как садиться за руль, лучше отказаться от кваса. Сотрудник полиции не станет выяснить, что именно пил водитель. Побаловать себя напитком можно примерно за полчаса до поездки. Не зря существует поговорка, что береженого Бог бережет.

А что вы думаете по этому поводу?

Оставить комментарий

Adblock
detector