Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему кондиционер, нужно глушить раньше двигателя

С приходом тепла, многие водители активно пользуются кондиционером. Ведь так приятно, сесть в раскалённый автомобиль, и одним нажатием клавиши, сделать его внутренний климат комфортным. Однако за удовольствие стоит платить, постоянно ухаживая за климатической установкой. Дабы этот процесс был менее трудоёмким, нужно научиться, правильно эксплуатировать агрегат. Например, некоторые эксперты, советуют отключать его заблаговременно до полной остановки двигателя (за одну-две минуты). Наши же автовладельцы, привыкли глушить мотор и кондиционер одновременно, что не совсем верно.

Итак, что нам даст предварительное отключение компрессора? Дабы это понять, достаточно вспомнить элементарные физические явления, которые известны всем со школьной скамьи. Когда компрессор нагнетает в систему прохладный воздух, все её элементы охлаждаются. После того, как глушится мотор, воздуховоды резко обдаёт жаром, что приводит к выпадению конденсата на их внутренних стенках. В итоге, повышенная влажность, сохраняется там длительное время, вызывая распространение различных бактерий и плесени. Поэтому не стоит удивляться тому, что при следующих активациях кондиционера, из воздуховодов пахнёт затхлостью. К тому же, неприятный запах – далеко не самое страшное. А вот различные бактерии, присутствующие в потоках воздуха, идущих из дефлекторов климатической системы, явно не прибавят здоровья человеку.

Так что выключайте кондиционер заранее, дабы вентилятор, немного продул систему тёплым воздухом. Уяснив нехитрое правило, придётся намного реже чистить воздуховоды с целью избавления от неприятных запахов.

Оставить комментарий

Adblock
detector