Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему холостые обороты вредны для двигателя

Если мотор будет длительное время функционировать на холостом обороте, то снизятся показатели производительности. Придется авто отгонять в автомастерскую на капитальный ремонт.

Чем опасны холостые обороты для мотора

Некоторые автомобилисты думают, что прежде чем начать движение, необходимо прогреть двигатель. Это актуально, если в авто есть программируемый автозапуск. Но так нужно делать только в мороз, чтобы было комфортнее садиться в теплый салон.

Во многих больших городах по утрам и вечерам возникают пробки, которые также влияют на работу мотора. Машина много времени работает на холостых оборотах. Из-за этого возникают следующие проблемы:

  1. При низком обороте уменьшится скорость передвижения масла в моторе. Объем смазывающей жидкости зависит от работы двигателя.
  2. Смазка поступает к деталям двумя способами. К нагруженному узлу проникает под высоким давлением. К остальным деталям с помощью разбрызгивания.
  3. Из-за низкого содержания масла выходит из строя насос.
  4. При холостом обороте наддувный мотор может поджариться. Присадки изнашиваются.
  5. Смазка может загустеть и попасть в масляный канал. Двигатель в этом случае перегреется, что приведет к капитальному ремонту авто.
  6. Если машина долго стоит в пробке, то смесь сгорает быстрее. Остатки попадают в сот нейтрализатора. Деталь забивается и ломается. Частицы от нейтрализатора проникают в мотор. На цилиндре появляются задиры, которые повреждают двигатель.

Если делать вывод, то машину нужно прогревать перед движением только в сильный мороз. Стоит избегать длительных пробок или почаще выезжать за город и ездить на большой скорости. Тогда двигатель прослужит намного дольше.

А вы как думаете, холостые обороты вредны для автомобиля или нет? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Оставить комментарий

Adblock
detector