Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему длительная стоянка губительна для машины

В нашей стране довольно много водителей, которые лишь изредка выезжают на своём авто. У кого-то «железный конь», вообще, стоит всю зиму без движения. Но, стоит сказать, что такая эксплуатация, неприемлема для машины. Давайте разберёмся почему.

  • Масло приходит в негодность. Хранение смазочных материалов в пластиковой таре, может занимать довольно длительный период. Однако внутри силового агрегата, совершенно другая среда, где масло находится в постоянном контакте с металлом и старой смазкой. Поэтому срок его хранения, заметно снижается также как и эксплуатационные характеристики.
  • Выход из строя колёс. Любая автомобильная резина, вне зависимости от того, стоит машина или нет, имеет определённый срок эксплуатации. Под воздействием солнечного излучения этот период может значительно сократиться, ввиду разрушения компаунда.

  • Жидкость в тормозной системе. Рабочий состав в данной системе, также быстро приходит в негодность. Специалисты рекомендуют менять его раз в пару лет. И не стоит списывать невыполнение данной процедуры на то, что машина дольше стоит, чем ездит. Ведь от того, насколько чётко работают тормоза, зависит ваша же безопасность.
  • Охлаждающая жидкость. Антифриз со временем тоже портится. К тому же его длительное присутствие в системе охлаждения без эксплуатации автомобиля, может стать причиной её коррозирования. Поэтому рекомендуется полный слив жидкости, когда машина простаивает более трёх месяцев.
  • Бензин в баке. Топливо, хранящееся в баке, пригодно к использованию в течение года. По прошествии более длительного периода в ёмкости может образоваться осадок, который в дальнейшем сложно удалить. Помимо этого, при первой же попытке запуска ДВС, забьёт все фильтры.
  • Резиновые детали. Без периодической езды, все резиновые уплотнения, находящиеся при эксплуатации в постоянном контакте с маслом, высыхают. А их замена является весьма хлопотным делом.
  • Аккумуляторная батарея. Даже находясь в состоянии покоя, некоторые системы автомобиля, например, сигнализация, всё же потребляют энергию. Так что завести машину после длительного простоя, скорее всего, не получится из-за севшего аккумулятора.
Оставить комментарий

Adblock
detector