Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

По пути перестала гореть фара: можно ли продолжать движение

Представим такую ситуацию: водитель едет по загородной трассе и внезапно у его машины перестает гореть одна из фар. Он не хочет заезжать в ближайший сервис, так как желает починить фару в автосервисе в своем родном городе. Разрешено ли ему продолжать движение и что будет, если его по пути остановит сотрудник ДПС?

Для начала стоит обратиться к ПДД. В правилах сказано, что водителю строго запрещено перемещаться на автомобиле с неисправными фарами только в ночное время суток или в условиях ограниченной видимости. Если на улице солнечная дневная погода без тумана, то он может спокойно продолжать движение.

Не стоит торопиться скорее попасть в автосервис, при этом нарушая скоростной режим. Так вы можете спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Если по пути вы встретите инспектора ГИБДД, который сделает замечание за разбитую фару, то обязательно объясните ему, что сейчас направляетесь в автосервис. Оштрафовать вас не за что, поэтому можете не переживать.

Если путь оказался слишком долгим, и вы не успели до ночи доехать к месту назначения, то придется отложить путь до утра. Передвигаться ночью с неисправной фарой крайне опасно, так как видимость будет ограничена, и вы легко можете попасть в аварию. Лучше остановиться в ближайшей гостинице и переждать ночь. Если гостиниц или отелей поблизости нет, то можно заночевать прямо в машине.

Если есть желание и необходимые знания, то можно попытаться самостоятельно починить фару. Вполне вероятно, что неисправность легко починить за пару минут, при этом не придется ехать в автосервис и тратить деньги. Но если у вас опыта все-таки нет, то лучше доверить дело профессионалам, чтобы не сделать еще хуже.

Оставить комментарий

Adblock
detector