Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Оцениваем состояние тормозной системы

Исправные тормоза являются залогом вашей безопасности на дороге. Поэтому внимание к ним, должно быть особо пристальным. Периодически нужно проверять исправность системы. О том, как это делать, пойдёт речь ниже.

Прежде чем куда-то лезть, что-то разбирать, необходимо начать проверку тормозов непосредственно из салона авто. Для чего глушится мотор, и выжимается тормозная педаль. При этом вы должны, практически сразу, почувствовать её сопротивление. Не должно быть резких провалов, педаль должна, как говорят, встать «колом», и оставаться на месте при дальнейших попытках её продавить. При ощущении большого хода педали следует произвести несколько нажатий. Если таковой исчезнет, то в системе присутствует воздух, от которого необходимо избавиться путём прокачки и поиска мест разгерметизации.

Для проверки вакуумного усилителя в системе произведите ряд нажатий на тормоз и, удерживая его, заведите мотор. При исправном агрегате почувствуется частичная просадка педали. Если этого не произошло, и слышится шипение, то усилитель вышел из строя.

Чтобы определить функциональное состояние дисковых тормозов, требуется произвести следующие манипуляции:

  1. Вывесить одно из передних колёс с помощью домкрата.
  2. Демонтировать колесо.
  3. Оценить равномерность износа диска, проведя по нему пальцами с обеих сторон. Если при этом чувствуются значительные борозды и возвышения на его поверхности, то стоит обратиться к специалистам. Они проконсультируют вас на предмет целесообразности проточки изношенной детали либо её полной замены.
  4. Проверить суппорт, удерживающий колодки. Для чего, обхватив его, делайте покачивание в противоположные стороны. Таким образом, можно убедиться в целостности проушин и шпилек узла.
  5. Оценить состояние колодок. При обнаружении толщины накладок, составляющей менее 30% от начального уровня, следует произвести их замену.
Оставить комментарий

Adblock
detector