Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Откуда в асфальте появляются круглые дырки

Во время передвижения по улочкам родного города, некоторые водители, подмечают присутствие странных отверстий на поверхности асфальта. Причём сохранятся они, могут годами, а появляются, как правило, на недавно отремонтированном дорожном полотне. Но для чего они нужны? Попробуем разобраться.

Естественно, упомянутые отверстия, есть не что иное, как следы от взятых проб, дабы оценить качество асфальтового покрытия. Действующими стандартами, допускается его определённая толщина, при меньшем значении которой, дорогу попросту не допустят до эксплуатации. Поэтому специалистами, вырезается кусок асфальта, и тщательно измеряется. А вот следы их деятельности, зачастую, остаются на «добрую» память тем водителям, которые станут ежедневно ездить по неровностям. Особенно это касается тех участников дорожного движения, которые передвигаются на новомодных электросамокатах. Ведь проезд небольшого в диаметре колеса, по искусственно сделанной впадине в асфальте, может, закончиться весьма плачевно.

В лучшем случае, повреждения коснуться только техники, а в худшем – травмированием человека, вследствие падения. К тому же, в период межсезонья, когда на улице присутствует много осадков, попавшая в отверстия вода, замерзает ночью. В результате этого, асфальт буквально разрывает. И на месте скромного дефекта, начинает зиять настоящая яма.

Учитывая весь негатив, что несут дырки в дорожном покрытии, можно задаться вопросом – почему их вовремя не латают? Да потому что лаборатории, занимающиеся контролем качества дорожных работ, не имеют ни оборудования, ни специалистов, дабы заделать, оставшиеся после себя дефекты. К тому же, пробы берутся после того, как положенный асфальт, устоится в течение 1 – 2 недель. Поэтому ликвидировать отверстия, просто некому.

Оставить комментарий

Adblock
detector