Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Отчего шумит летняя резина

Смена видов резины на автомобиле, в зависимости от времени года, является традиционной процедурой в нашей стране. При этом многие автолюбители отмечают повышение уровня шума во время движения на летней резине. Почему же летние шины, гораздо шумнее зимних вариаций? Попытаемся ответить на этот вопрос ниже.

Чтобы понять, отчего летняя резина издаёт повышенный шум, нужно выяснить, чем она отличается от зимней. В первую очередь два типа изделий имеют различный состав, так как предназначены для абсолютно противоположных условий эксплуатации, но при этом должны сохранять отличное сцепление с дорогой. Покрышки для тёплых времён года имеют повышенную твёрдость, дабы не превратиться в кисель на разгорячённом асфальте. Зимняя же резина имеет мягкую консистенцию, чтобы окончательно не «задубеть» на морозе.

Ко второму отличию можно отнести форму протектора покрышек. Для летнего варианта он более пологий, а для зимнего - весь пронизан канавками и ламелями, отводящими влагу, и лучше цепляющимися за скользкое покрытие.

Основываясь на этих двух различиях, уже можно сделать вывод о том, почему на летней резине шум колёс гораздо интенсивнее. В нашей стране при производстве асфальта принято использовать значительную часть щебня. Таким образом, после укладки готовой смеси, на поверхности дорожного полотна образуются мелкие камешки, которые при соприкосновении с летней резиной, издают докучающий некоторым людям звук. Как можно догадаться более мягкая зимняя резина, так не шумит.

Вторым источником шума можно считать множественные хлопки воздуха, вырывающиеся из-под широких и сплошных ламелей летних покрышек, что нельзя сказать о зимнем варианте, где структура протектора отлично справляется с подобным явлением.

Кроме всего, стоит упомянуть такой нюанс, как давление в шинах. Перекаченные колёса также издают громкий звук.

И в заключение, хочется отвадить некоторых людей от затеи ездить летом на зимней резине. Поверьте, в знойную погоду шума от них будет гораздо больше. Ведь их материал на жаре становится очень мягким, и оказывает повышенное сопротивление качению, а значит, сильно шумит.

Оставить комментарий

Adblock
detector