Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Отчего горловины бензобаков располагают с разных сторон

Казалось бы, разные модели машин конструктивно похожи друг на друга, но лючки бензобаков, производители отчего-то размещают с разных сторон. Дабы разобраться в этом вопросе, следует окунуться в историю автомобилестроения и частично к маркетингу.

Традиционное расположение бака с горючим в легковом автомобиле – заднее пространство под багажником. Причём ёмкость находится строго посередине, но горловина зачем-то выводится с левой либо правой стороны машины.

Для машин, произведённых в Европе, лючок, скрывающий заливную горловину, находится, обычно, справа. Таким образом, гораздо безопаснее производить дозаправку транспортного средства при наличии правостороннего движения. Помимо этого, подобная компоновка позволяет водителю беспрепятственно открывать дверь, и покидать салон, если он вплотную подъехал к топливораздаточной колонке на АЗС. К тому же в процессе заправки в салон будет меньше проникать паров бензина через дверь водителя.

Производители из Англии и Японии работают на рынки разных стран, поэтому в их модельных рядах, можно встретить машины с разным расположением руля, а значит и горловинами бензобаков. В итоге побеждает та сторона, которая приемлема для рынка сбыта, выбранного автопроизводителем в качестве основного.

Кстати, чтобы понять, с какой именно стороны находится бензобак в автомобиле, совершенно необязательно покидать салон. Начинающим водителям в этом поможет подсказка, расположенная на приборной панели. Ею является иконка, изображающая топливную колонку, возле которой имеется небольшой указатель, обозначающий расположение заливной горловины.

Оставить комментарий

Adblock
detector