Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

От чего зависит расположение горловины бензобака у разных моделей авто

Порой, приехав на АЗС, водители могут наблюдать картину, когда с одной стороны от раздаточных колонок много машин, а с другой – их практически нет. Объяснить такое явление очень просто. Горловины баков у различных моделей машин, имеют отличное друг от друга местоположение. Но, почему именно так?

Если брать во внимание представителей европейского автопрома, то горловины топливных ёмкостей у их моделей, расположены с правой стороны. Такая компоновка, позволяет избежать удара водительской двери о раздаточную колонку, если автолюбитель, подъехал к ней слишком близко. К тому же, увеличивается путь проникновения топливных паров в салон автомобиля. Ведь открываемая на заправке дверь, находится с противоположной стороны от крышки бензобака. Несомненным плюсом, также является большая безопасность при доливе топлива, когда машина стоит на обочине. В этом случае человек с канистрой, осуществляет весь процесс, находясь не со стороны проезжей части.

Именно по тем же самым причинам, азиатские машины, оснащённые правым рулём, заправляются с левого бока. Однако подобная компоновка, не очень удобна для наших условий, так как в РФ, принято правостороннее движение. Хотя современные модели из Азии, бывают и «леворукими». Таким образом, производители влияют на уровень спроса к своей продукции в той или иной стране, подстраиваясь под особенности движения на её дорогах.

Оставить комментарий

Adblock
detector