Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Остановка на месте для автобуса: можно ли это сделать

В каждом городе есть общественный транспорт, следовательно, имеются и остановочные пункты. Представим, что водителю легкого автомобиля понадобилось срочно остановиться около этого места. Но можно ли это делать? Конечно же нет. Если машина остановится менее чем в 15 метрах от остановки, то водителю грозит штраф или эвакуация автомобиля.

Более подробно

Достаточно заглянуть в п.12.4 ПДД России, чтобы понять, что даже кратковременная остановка в автобусной зоне запрещена. Немного ниже можно заметить пометку, что на остановочном пункте могут останавливаться только те, кому нужно высадить пассажиров. Например, это может быть такси. Но и в этом случае есть несколько правил. Машина ни в коем случае не должна мешать подъезду автобуса. Также не должны создаваться неудобства для пассажиров вышеупомянутого транспортного средства.

За стоянку вблизи остановочного пункта водителю грозит штраф в размере 500 рублей или предупреждение. Если водитель легкового автомобиля решит не просто постоять на остановке, но еще начнет погрузку грузов, то ему грозит штраф в размере 1,5 тысячи рублей. В городах миллионниках сумма штрафа может доходить до 3 тысяч рублей. Если машина длительное время будет стоять без водителя, то ее эвакуируют на штрафстоянку.

Если вам нужно остановиться, чтобы подождать пассажира, то ни в коем случае не стоит это делать на автобусной остановке. Так вы не только заработаете себе штраф, но и помешаете другим участникам дорожного движения. Лучше остановиться на специально оборудованном месте, где точно не создадите помех для других.

Оставить комментарий

Adblock
detector