Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Оплачивать ли штраф без визуальных доказательств

С развитием высоких технологий на помощь сотрудникам ГИБДД пришли комплексы фиксации нарушений ПДД, а для водителей, они стали настоящей головной болью. Ведь любая техника может давать сбои. Так, в последнее время, водителям стали приходить штрафы, не подкреплённые визуальными доказательствами. Что же делать в данном случае автолюбителю? Игнорировать подобные письма или оплачивать указанные в них суммы?

Для начала отметим, что предъявлять штрафные санкции на основе видео- и фотофиксации, соответствующие органы могут лишь в ряде случаев:

  • превышение установленной скорости;
  • выезд за стоп-линию;
  • неправильную парковку;
  • пересечение сплошной полосы разметки с последующим выездом на встречную полосу.

Причём визуальные доказательства не являются основанием для лишения водителя прав. Максимальное наказание, которое может заработать? таким образом? нарушитель, исчисляется денежным эквивалентом, равным 5 тыс. рублей.

Если же вы оказались среди «счастливчиков», и получили штраф без фотографий, то не спешите тратить свой бюджет на его оплату. Участились случаи, когда мошенники подобным образом, наживаются на невнимательности водителей. Поэтому досконально изучите изложенные в письме материалы. Главное, на несколько рядов перепроверьте реквизиты, на которые вам предлагается перевести деньги, а также адрес отправителя.

Следующим шагом будет отправка запроса в базу ГИБДД, дабы проверить подлинность полученного вами уведомления. Если же таковое отсутствует в упомянутом реестре, то водитель имеет все основания, обжаловать предъявленное обвинение. О чём он должен предупредить, выписавшее ему квитанцию отделение ГИБДД, послав уведомление на электронный ящик. В случае несогласия правоохранителей придётся обращаться в судебные инстанции. Естественно, если у вас имеется дополнительная доказательная база собственной невиновности в виде свидетельских показаний и иных материалов, то дело не затянется надолго.

Оставить комментарий

Adblock
detector