Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Опасно ли шипение из-под крышки бензобака

Во время дозаправки, когда водитель открывает крышку бензобака, ему может послышаться шипение. Большинство автовладельцев не обращает внимания на данный звук, а некоторых он начинает беспокоить. Разберёмся? откуда он появляется и стоит ли бояться этого явления.

В ёмкости с топливом может присутствовать как разряжение, так и избыточное давление. Первое явление имеет место при постоянной откачке содержимого во время работы ДВС, но при этом в бак не поступает воздух. Второе образуется, когда машина долго простаивает без эксплуатации. В это время внутри резервуара происходит испарение топлива и давление повышается. Эти процессы и служат причиной появления шипящего звука при открытии крышки заливной горловины.

Но не стоит игнорировать тот факт, если шипение из-под крышки, становится всё громче и продолжительнее. Это может служить первыми признаками неисправности со стороны топливной системы. Плюс ко всему могут появиться дополнительные проблемы:

  • увеличение расхода топлива на «сотню»;
  • ухудшение динамических показателей;
  • падение мощности ДВС;
  • снижение производительности топливного насоса.

Для устранения возникшей проблемы ряд экспертов советует произвести замену адсорбера, контролирующего утечку вредных веществ. Правда, данная процедура не из дешёвых и не всегда даёт положительный результат.

По большей же части случаев, причиной шипящих звуков, является загрязнение крышки заливной горловины бака. Данная деталь сочетает в себе функции фильтра и клапана, соединяющего бак с атмосферой. В процессе эксплуатации последний элемент может подклинивать, и через образовавшееся отверстие, крышка начинает забиваться грязью.

Решить вышеописанную проблему довольно просто. Достаточно налить спирт в ёмкость, и поместить в неё крышку нижней частью, чтобы она была скрыта наполовину. Деталь следует отмачивать примерно 10 минут, а затем после просушивания, устанавливают на своё место. Если шипение не исчезло, то нужно проверить состояние трубки, отводящей пары из бака. Возможно, потребуется её прочистка.

Оставить комментарий

Adblock
detector