Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ограниченная и недостаточная видимость: что наиболее опасно для водителя

Наступает период межсезонья, а вместе с ним и очередные проблемы для автомобилистов. Приходится сталкиваться с сильными туманами и ливнями, из-за которых видимость резко ухудшается. В данной статье будет рассказано о том, какая видимость опаснее для водителя: ограниченная или недостаточная. И что предпринять, когда дорогу практически не видно.

Что это такое

Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к ПДД. Недостаточная видимость появляется из-за резкого ухудшения погодных условий, например, пошел дождь или опустился туман. К этой же категории можно отнести солнечные лучи на закате, которые слепят глаза и дым от пожаров. При таких условиях обзор водителя ограничивается до 300 метров. Этого очень мало, чтобы успеть быстро среагировать в сложной дорожной ситуации.

Если на участке дороги ограниченная видимость, значит впереди вас ждет какое-либо препятствие. Например, это может быть резкие поворот, упавшее на дорогу дерево или строения, которые мешают обзору. Ограниченная видимость носит кратковременный характер, так как сразу после преодоления препятствия она исчезает.

Что представляет наибольшую опасность

Как можно догадаться, недостаточная видимость гораздо опаснее ограниченной, так как она может длиться достаточно продолжительное время. Перемещение по дороге становится крайне опасным, так как водитель рискует попасть в полную дезориентацию в пространстве. Видимость может быть ограниченная настолько, что водитель даже не заметит припаркованный автомобиль или резкий поворот. Чтобы не попасть в аварию, нужно четко соблюдать правила.

Как правильно действовать в условиях недостаточной видимости

Для начала необходимо включить фары ближнего света и противотуманки. Так ваша машина станет более заметной в условиях ограниченной видимости. Если обзорность менее 100 метров, то дополнительно можно включить аварийку. Скорость перемещения при этом обязательно должна быть минимальной, а дистанция до другого авто достаточной. Стоит забыть про обгоны, пока видимость не станет нормальной.

Оставить комментарий

Adblock
detector