Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обязательно ли садиться в патрульную машину ДПС по требованию инспектора

Представьте ситуацию, что вас тормозит инспектор ДПС, а ваш страховой полис давно просрочен. В процессе проверки документов, естественно, данный факт всплывает, и сотрудник ГИБДД, просит вас проследовать в его машину для оформления штрафа. Насколько законно подобное требование, рассмотрим ниже.

Прибегая к вышеописанным действиям, инспектор преследует разные цели. Зачастую это делается, дабы оказать психологическое давление на водителя. Ведь находясь в патрульной машине, большинство людей чувствует себя «не в своей тарелке», и становится более сговорчивым.

Естественно, штрафа не избежать, так как нарушение «налицо», но требование правоохранителя, заставляющего вас покинуть собственный автомобиль, совершенно незаконно. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно обратиться к приказу МВД под номером 664, а точнее к пункту 93, где чётко указано, в каких случаях инспектор вправе требовать от водителя, покинуть транспортное средство.

Итак, действия сотрудника законны, если:

  • существуют подозрения относительно трезвости водителя;
  • необходимо провести досмотр машины и перевозимого груза;
  • предстоит сверка номеров агрегатов в присутствии владельца авто;
  • от автолюбителя требуется помощь правоохранителям или другим участникам движения;
  • необходимо исправление мелких неисправностей автомобиля либо нарушений, связанных с правилами перевозки грузов.

Так что, если инспектор решил оформить протокол административного нарушения, то пускай делает это в одиночку, а далее несёт вам на рассмотрение и подпись. Хотя не стоит страшиться патрульных автомобилей, ведь они повально оснащены видеокамерами. Данный факт служит своеобразным гарантом того, что полицейские не приступят букву закона.

Оставить комментарий

Adblock
detector