Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обязанности инспекторов ГИБДД в 2021 году: что нового

Инспектор обязательно должен действовать в рамках закона, даже если остановленный им водитель нарушил ПДД. В данной статье будет рассказано об основных обязанностях сотрудников ГИБДД.

Правила остановки транспорта

В 2021 году инспекторы по-прежнему могут останавливать автомобили для проверки документов. Делается это не только ради любопытства, как многие могли подумать. Проверка помогает выявлять нарушителей и повышает безопасность на дорогах. Сотрудник ДПС может потребовать водителя остановится несколькими способами. Самыми популярными считаются взмах рукой или жезлом. Инспектор обязан указать точное место, где водителю нужно остановиться. Все жесты сотрудника должны быть понятны.

Что происходит во время проверки

Как только водитель автомобиля остановился, инспектор обязан сразу же подойти к машине. После этого он должен представиться и показать удостоверение. Только после этих действий он может назвать причину остановки. Если сотрудник ДПС отказывается представляться или предъявлять удостоверение, то он серьезно нарушает закон и свои полномочия.

Разговор всегда должен проходить с вежливым тоном, вне зависимости от причины остановки. Если водитель не согласен с нарушением, то инспектор обязан объяснить ему о способах обжалования, приводя в пример конкретные законы. Водитель имеет право написать объяснительную, которая будет прикреплена в отдельный бланк.

Если водитель сомневается в правильности действий сотрудника ДПС, то он имеет право попросить у инспектора дать номер отдела, в котором он работает. Полицейский не имеет право отказать. По полученному номеру можно будет подать жалобу на сотрудника. И если она окажется правдивой, его привлекут к ответственности за нарушение правил.

Оставить комментарий

Adblock
detector