Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обязан ли водитель автомобиля пропускать автобус, который отъезжает от остановки общественного транспорта

Время о времени каждому водителю необходимо освежить знания о ПДД. Сейчас в любом городе есть автобусы и маршрутки, даже в самом маленьком. И мы ежедневно замечаем такие ситуации, когда автобус собирается отъехать от остановки, но поток машин его не пропускает. Правильно ли они делают? Конечно же нет.

Чтобы не создавать аварийную ситуацию, необходимо знать ПДД. Например, можно представить такую картину. По правой полосе едет легковой автомобиль, который стремительно приближается к остановочному пункту. На самом остановочном пункте находится рейсовый автобус, который собирается повернуть на дорогу перед легковым автомобилем. Если никто из них не захочет тормозить, то произойдет столкновения.

Кто же должен остановиться? Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к пункту 18.3 в ПДД Российской Федерации. Там черным по белому написано, что автомобиль должен остановится и пропустить любой общественный транспорт, который отъезжает от остановочного пункта. Но там же содержится небольшая пометка для водителей общественного транспорта. Прежде чем совершать маневр и выезжать на дорогу, они должны убедиться, что их пропускают.

Исходя из этого можно сделать вывод, что именно водитель легкового автомобиля должен остановиться и пропустить маршрутное средство. Но это вовсе не значит, что водители общественного транспорта должны сразу же выезжать на дорогу, надеясь на то, что их все обязаны пропускать. Многие автомобилисты часто забывают о таком простом правиле и из-за этого возникают ДТП. Если водитель не захочет пропустить маршрутное средство, то ему грозит штраф в сумме 500 рублей.

Оставить комментарий

Adblock
detector