Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обгон паровозиком: разрешен ли по ПДД и какое максимальное наказание можно получить

Многие водители попадали в такую ситуацию, когда спереди автомобиль еле едет, а за ним уже образовалась целая вереница машин. Как только встречная полоса становится пустой, водители стараются поскорее обогнать тихохода и часто делают это совместно. Например, за грузовиком ехало 3 легковых автомобиля и все они одновременно начинают идти на обгон. Разрешено ли подобное по закону? Давайте разбираться.

Достаточно открыть пункт 11.2 ПДД, где четко прописано, что обгон «паровозиком» запрещен. Если один из автомобилей начал маневр, то другие не могут его сделать до тех пор, пока начатый маневр не будет завершен. Это правило касается всех машин, едущих за тихоходным транспортном. К тому же обгон с участием нескольких машин считается более опасным.

Если водители поехали «паровозиком» и это заметил сотрудник ГИБДД, то он обязательно оштрафует виновных. Некоторые нечестные инспекторы начинают пользоваться замешательством водителя и пугают его лишением прав. Они говорят автолюбителю, что за одновременный обгон полагается не просто штраф, но и лишение прав. Не сложно догадаться, что это обычный обман с целью получения взятки на месте. Максимум, что может грозить водителю за такое правонарушение – это штраф.

Никогда не стоит забывать о том, что обгон – это сложный маневр, который требует от водителя определенных умений. Идти на обгон можно только в том случае, если вы до конца уверены в его безопасности. Если нет, то лучше дождаться более удобного момента и тогда обогнать тихоходный транспорт.

Оставить комментарий

Adblock
detector