Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

О чем необходимо знать, прежде чем направлять камеру на сотрудника ГИБДД

Некоторые современные автолюбители очень подкованные и их обмануть практически невозможно. Они привыкли отстаивать свои права, а если сотрудник ГИБДД явно нарушает свои права, то они сразу же достают видеокамеру и начинают снимать все происходящее. Но всегда ли это разрешено? Разберемся в данном вопросе немного ниже.

Представим такую ситуацию: вы едете домой, но тут вас останавливает сотрудник ДПС с целью проверки документов. Вы решаете сразу начать снимать происходящее, поэтому поворачиваете камеру видеорегистратора в сторону инспектора. Он, естественно, заметил это, представился и практически в приказном порядке попросил вас прекратить съемку. Также сотрудник ГИБДД начал ссылаться на статью 19.3 КоАП РФ. У вас не было времени на разъяснение причин прекращения съемки, поэтому вы решили просто повиноваться инспектору и выключили камеру. Но не было ли это ошибкой?

Если прочитать описание данной статьи, то становится понятно, что там говорится про неповиновение сотруднику правоохранительных органов. Вам может грозить штраф или даже арест на 15 суток. Но не стоит пугаться, так как в этом случае работают совершенно другие статьи, а именно 29 Конституции РФ и 8 Закона о полиции. В них четко прописано, что вы имеете право вести съемку, а сотрудник ГИБДД не может запретить вам делать это. Единственное, вы не можете снимать в том случае, если за спиной инспектора находится какой-нибудь секретный объект.

Опытные водители советуют, что включать камеру нужно только в том случае, если инспектор явно нарушает свои права. При обычной проверке вести видеозапись совершенно не нужно, так как это только разозлит сотрудника ГИБДД, и он может начать придираться к вам.

Оставить комментарий

Adblock
detector