Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Нужно ли уступать водителю маршрутки, который отъезжает от остановки общественного транспорта

Многие автомобилисты замечали, как нагло себя ведут водители маршрутных такси. Некоторые из них напрочь плюют на правила, и это при том, что они перевозят пассажиров в своем салоне. Подобное поведение приводит к большому количеству ДТП, особенно в крупных городах с плотным потоком движения. В данной статье будет рассказано о том, всегда ли нужно уступать водителю маршрутки или этого можно не делать вовсе?

Всегда стоит помнить о том, что наглого водителя можно наказать по закону, если он стал виновником ДТП. В ПДД ничего не сказано про то, что маршрутчики имеют беспрекословное преимущество на дорогах. Поэтому если вы не можете остановиться, чтобы пропустить отъезжающую маршрутку от остановки, то не нужно этого делать. За подобные действия вас никто не накажет. Но если вы систематически не пропускаете маршрутный транспорт, то вами могут заинтересоваться сотрудники ГИБДД, если они будут находиться где-то поблизости.

Водитель маршрутки должен перестраиваться в левую полосу только в тех случаях, когда это безопасно. Если же он сразу перестраивается, то это грубое нарушение правил дорожного движения, которое может спровоцировать серьезное ДТП. Если вы заметили, что водитель ведет себя слишком нагло, то запишите все происходящее на видеорегистратор. После этого вы можете отправить запись в местное отделение ГИБДД, а они уже разберутся с нарушителем. Чем больше будет поступать жалоб на подобных водителей, тем безопаснее будут наши дороги.

Оставить комментарий

Adblock
detector