Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Нужно ли демонтировать тормозные щитки с автомобиля

Традиционные споры на автомобильных форумах вызывает вопрос о необходимости обязательной установки грязезащитных щитков или, как их ещё называют, пылезащитных кожухов. Кто-то ратует за упомянутые детали, а другие утверждают, что от них больше вреда, нежели пользы, поэтому демонтируют со своего автомобиля. Ниже рассмотрим положительные и отрицательные аспекты эксплуатации щитков.

Для начала уточним, о чём конкретно идёт речь. Местом расположения упомянутых элементов, является пространство за тормозным диском или барабаном. Функции, которые возложены на детали, следующие:

  • Защита тормозного диска от попадания холодной воды на его разгорячённую поверхность во время преодоления водных преград. Естественно, обезопасить на все 100% от этого невозможно, но серьёзных деформаций из-за температурных перепадов, во всяком случае, избежать удаётся.
  • Защита окружающих диск деталей, боящихся высоких температур, так как он способен разогреваться до 300°С во время езды. К таковым относятся различные изделия из резины, а также смазочные материалы в узлах, которые они защищают.

К первому минусу использования щитков можно причислить факт того, что между ними и дисками, очень часто, застревают мелкие камушки. Второй отрицательный момент – при защите от перегрева деталей подвески, щиток препятствует нормальному охлаждению самого диска. Однако данное суждение, справедливо для совсем уж экстремальной езды.

Что же в итоге? Количество отрицательных и положительных сторон в обсуждаемом вопросе, оказалось одинаковым. Но если вы не участник гонок, а эксплуатируете машину в нормальном режиме, то конструкцию, предусмотренную автопроизводителем, лучше не нарушать. Поэтому рекомендуем, щитки оставить на месте.

Оставить комментарий

Adblock
detector