Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Нужна ли в машине опция слежки за полосой движения

Современные автомобили оснащаются множеством электронных «помощников», которые разрабатывались инженерами с одной целью – сделать процесс вождения более безопасным. Среди обилия опций можно выделить такую, как контроль полосы движения. Она имеет два варианта, которые отличаются по функциональному признаку. Первый из них, предназначен только для предупреждения водителя о выезде за разметку, занимаемого ряда на дороге. Второй же вид, встречается на более дорогих моделях авто и, помимо звукового предупреждения, оказывает воздействие на органы управления, удерживая машину в полосе.

Обе разновидности системы работают на основе показаний ряда датчиков. В передней части авто располагаются лазерные приборы, за «лобовухой» видеокамеры, а под днищем инфракрасные датчики. Все сигналы от упомянутого оборудования поступают в бортовой компьютер, который оценивает правильность движения машины.

Но как бы идеально ни выглядела столь полезная опция, она всё-таки имеет свои огрехи. Ошибки системы очень часто возникают, когда датчики системы, видят на дороге посторонние предметы, и воспринимают их, как разметку. Хотя главной проблемой, для электроники с упомянутым функционалом, является, пожалуй, отсутствие разметки как таковой на наших дорогах. Зимой её может просто-напросто замести снегом. А летом чёткость линий на некоторых участках асфальта оставляет желать лучшего. Поэтому российским автомобилистам, стоит серьёзно задуматься о целесообразности включения данной опции в пакет при покупке нового авто.

Оставить комментарий

Adblock
detector