Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новый законопроект, который ужесточает наказание для пьяных водителей

Еще в январе 2021 года в МВД России было предложено ужесточить наказание за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения. Данная инициатива была одобрена, так как число ДТП по вине пьяных водителей растет с каждым годом и с этим нужно как-то бороться.

Изменения были внесены в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Там сказано, если водитель уже был осужден за вождение в нетрезвом виде, то наказание за аналогичное нарушение в будущем будет более строгим. Максимальное наказание – до 3 лет лишения свободы. Стоит уточнить, что такое наказание будет за то, что водитель просто ехал пьяным за рулем. Если по его вине произошло ДТП или погибли люди, то его будут судить по совершенно другой статье.

Что касается штрафов, то они также были увеличены. Нарушителю придется заплатить от 300 до 500 тысяч. В МВД подчеркнули, что это не единственные меры наказания. Водителя-пьяницу могут отправить выполнять исправительные работы на срок от 2 до 3 лет. На весь срок наказания человек не может занимать определенные должности. Ограничения устанавливаются индивидуально.

Власти полагают, что подобные меры помогут существенно сократить количество аварий по вине пьяных водителей. Но пока что их количество неуклонно растет с каждым годом. Немного ранее в Думе обсуждалось введение другого законопроекта, который также касается нетрезвых нарушителей. Если водитель в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ДТП с тяжелыми последствиями, то у него будут забирать автомобиль на время действия наказания. Но данная инициатива не была поддержана.

Оставить комментарий

Adblock
detector