Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новые штрафы за высадку и посадку пассажиров в неположенных местах

Часто водители маршрутного автотранспорта не соблюдают ПДД. Помимо превышения скорости, довольно частым нарушением является посадка, и высадка пассажиров на проезжей части. При данном действии появляется угроза возникновения пробки, аварийной ситуации, а также подвергается опасности человек, выходивший или входивший в транспорт.

Высадка и посадка людей положена в специальных для этого местах, где установлен разрешающий знак. Запрещена остановка для высадки людей на трамвайных рельсах, также ближе, чем за пять метров до пешеходного перехода и после него. Дорожка для передвижения на велосипеде, дорога для общественного транспорта, также не положенные для высадки или посадки пассажиров. Всем известно, что рядом с перекрестком остановка для выполнения этих действий не разрешена.

За такое нарушение ведены новые штрафы, указанные в КоАП РФ. Для разных видов транспорта определены разные размеры штрафа. До 20 декабря 2020 года штрафы за такое нарушение были не высоки, но после внесения изменений их размер значительно вырос. За первое нарушение, сделанное водителем общественного транспорта предполагается штраф в 3000 рублей, за повторные нарушения придется оплатить ужен 5000 рублей. Повторным считается нарушение, произошедшее менее чем через год от первого. Для частных водителей сумма штрафам значительно ниже, чем для водителей общественного транспорта. Если частный водитель припарковал свое авто на месте предназначенном для инвалида, без соответствующего документа, то ему полагается штраф 5000, высадка или посадка пассажиров на пешеходном переходе приведет к штрафу в 1000 рублей.

Не нарушайте ПДД – это значительно лучше, чем оплата штрафов и нанесение ущерба людям.

Оставить комментарий

Adblock
detector