Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новые изменения правил техосмотра в 2021 году

Новую систему правил проведения техосмотров готовили давно, но из-за пандемии сроки реализации пришлось передвинуть на 2021 год. Предположительно, изменения вступят в силу с 1 марта. Они коснутся не только расценок на тарифы, но и оформления документов.

Диагностическая карта будет электронной

С весны оформление всех диагностических карт будет происходить в электронном виде. Как только машина приехала в автосервис, техник заходит в специальную систему ЕАИСТО со своей электронной подписью. Такая подпись может быть только у лицензированных автосервисов и механиков. Как только техник внесет первое фото автомобиля, начинается техосмотр. Все остальные манипуляции также происходят в режиме онлайн. Если возникнут какие-либо проблемы, процедура будет остановлена.

Координаты автомобилей

При заезде в технический сервис специалисты будут обязаны не только фотографировать автомобиль, но и распознавать его координаты. Они обязательно должны совпадать с текущим местоположением автосервиса. Это создано для того, чтобы проверяющая группа могла удостовериться в проведении технического осмотра.

Новые тарифы и штрафы

Что касается новых цен на тарифы, то они еще находятся в разработке. В ФАС заявили, что необходимо установить нижнюю и верхнюю планку цен, от которых будут отталкиваться пункты техосмотра.

Серьезные изменения коснуться штрафов. Например, если человек приобрел диагностическую карту, которая не занесена в систему ЕАИСТО, то каждый день ему будет приходить штраф в размере 2 тысяч рублей. Если оператор техосмотра некачественно проверил машину, то штраф будет варьироваться от 5 до 300 тысяч. Если виновным будет признано юридическое лицо, то придется заплатить максимальную сумму.

Оставить комментарий

Adblock
detector