Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

«Незамерзайка»: правила выбора

Жидкость омывателя для холодной погоды способна сохранять свои свойства даже при температуре -30, а в ее основе лежат разные виды спирта.

В основном, используется изопропиловый спирт. Он достаточно безопасен, если говорить о концентрации в воздухе, но имеет один недостаток – неприятный запах ацетона. Но если мы говорим о надежном производителе и качественном продукте, то эта проблема решается, поскольку туда добавляю разные ароматизаторы, забивающие ацентон.

Изопропиловый спирт стоит гораздо дороже метанола, однако последний нельзя использовать из-за его высокой токсичности. Но если принять во внимание относительно недорогую стоимость «незамерзайки», возникают логичные вопросы. Во-первых, подозрительной выглядит минимальная температура, при которой можно использовать жидкость. Для сохранения своих свойств в нормальной «незамерзайке» должно быть гораздо больше спирта, а стоит он недешево. Или же производители используют метанол, но нигде об этом не говорят.

Если в «незамерзайке» действительно есть метанол, тогда надо понимать насколько он может быть опасен для здоровья. К счастью, проводились специальные тесты, где было установлено, что вред здоровью «незамерзайка» с метанолом может нанести лишь при одновременном выполнении нескольких условий:

  • долгая медленная езда (от 4 часов);
  • задействование омывателя не менее 10 раз в час;
  • работающий вентилятор;
  • отключенный режим рециркуляции;
  • конечно, в таких условиях мало кто ездит, но если вы долгое время находитесь за рулем, то лучше не рискуйте.

Чтобы не купить «метаноловую незамерзайку», приобретайте проверенный продукт в соответствующих магазинах. Раствор можно сделать и самому. Для этого понадобятся недорогая водка, вода и средство для мытья посуды. Это самый безопасный вариант.

Оставить комментарий

Adblock
detector