Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Не работает задний габаритный фонарь: в каких случаях ДПС не может оштрафовать за это

Часто можно столкнуться с такой ситуацией, когда в автомобиле начинают перегорать лампочки. Они не вечные, поэтому в этом нет ничего удивительного. Это является нарушением, поэтому инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать водителя на 500 рублей. Но тут есть один нюанс: событие произошло в дневное время суток. Если все происходило днем, то водитель ничего не нарушил. Единственное, он не успел вовремя проверить работоспособность всех лампочек и индикаторов в автомобиле. Водителя могут привлечь только по 12.5 КоАП.

Главная деталь, на которую нужно обращать внимание в этой ситуации – дневное время суток. В это время водитель имеет полное право не включать задние огни, так как в этом нет необходимости. Главное, чтобы работали дневные ходовые огни. Если они неисправны, то тогда автомобилисту грозит штраф даже в светлое время суток. Если сотрудник ДПС собирается оштрафовать вас за неработающие задние габариты, то не забудьте ему напомнить, что это не полагается штраф. Конечно, если событие не происходит ночью.

Стоит отметить, что инспектор ГИБДД в любое время суток может штрафовать за неработающий поворотник или задний стоп-сигнал. Данные световые приборы должны правильно работать, а водитель обязан следить за их исправностью. Если вы заметили, что один из габаритов неисправен, то сразу же обращайтесь в СТО. Ездить на таком автомобили по городу будет опасно, и не только из-за риска получить штраф. Из-за сломанных световых приборов может возникнуть ДТП, и вы будете его виновником.

Оставить комментарий

Adblock
detector