Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Насколько увеличивает расход топлива, включённый кондиционер

В среде автолюбителей бытует мнение, что с включением в работу кондиционера, возрастает расход топлива. Однако все прекрасно понимают, что данный агрегат не потребляет ни капли горючего. Куда же тогда уходит драгоценный бензин, будем разбираться.

Включая кондиционер на холостых оборотах ДВС, можно заметить, как их число при этом возрастает. Объясняется это тем, что силовой агрегат, начинает передавать часть своей мощности компрессору, за счёт работы которого в климатической системе, циркулирует фреон. Своею силой мотор «делится» через ремённую передачу, где задействованы шкивы коленвала и вала компрессора.

Так как у двигателя появился новый «потребитель», на которого приходится затрачивать лишнюю энергию, то и расход горючего поползёт вверх. Правда, эту разницу сложно ощутить на холостых оборотах, ведь мотор начнёт дополнительно «кушать» всего пол-литра в час. В движении автомобиля этот показатель выше и варьируется в пределах 0,3-0,6 л на «сотню» пробега. Однако он может достигать и больших значений (1 – 1,5 л), особенно в жаркую погоду и с максимально загруженным багажником.

Если же говорить о мощностном эквиваленте, который приходится на климатическую установку, то двигатель тратит на неё примерно 6 – 10 «лошадей». Естественно, такой мизер, вы вряд ли ощутите при движении на скорости, но непосредственно в момент включения кондиционера, может присутствовать временный провал мощности. Именно поэтому в машинах, которые готовят к каким-либо состязаниям, исключают из конструкции систему кондиционирования, так как дорожат каждой лишней «лошадкой».

Оставить комментарий

Adblock
detector