Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Насколько опасно отключать аккумулятор в современной машине

Владельцам старых авто, не нужно задумываться о последствиях отключения АКБ. Ведь в их конструкции, отсутствует какая-либо электроника. А вот собственники современных машин, снятие клемм с аккумулятора, возвели в ранг табу. Дескать, из-за этого, могут «слететь» важные настройки электронных блоков. Однако многие ремонтные работы, требуют снятия батареи. Поэтому, давайте рассмотрим, чем же на самом деле, грозит данная манипуляция, и стоит ли её действительно страшиться.

Как только водитель подключает батарею в цепь, он сразу же обращает внимание на обнулившиеся показатели на «приборке», что означает сброс настроек ЭБУ. Теперь все данные о среднесуточном пробеге, расходе горючего и т. д, придётся писать с чистого листа. Но многих водителей это мало интересует. Поэтому, если вы привыкли мониторить эти данные, то перед снятием АКБ, перепишите их последние значения. В целом же, бортовому компьютеру нужно не так много времени, чтобы вернуться к прежнему режиму работы. Во время его адаптации, водитель может заметить немного повысившийся расход горючего. Со стороны автоматической коробки, также возможно нелогичное поведение, пока она собирает данные о манере езды водителя, и подстраивается под них.

Ещё один неприятный сюрприз, ждёт всех любителей послушать музыку. Настройки мультимедийного комплекса, придётся возрождать собственноручно. То есть, придётся вновь выставлять время, дату, искать любимые радиостанции. Стоит отметить, что при совершении упомянутых манипуляций, некоторые устройства, могут запросить код. Обычно, производитель прописывает его в мануале к автомобилю.

Автомобильные сигнализации, как правило, нормально переносят отключение от сети. Правда, если демонтаж АКБ, осуществляется на машине, снятой с охраны. Когда охранный комплекс находится в действии, лучше этим не заниматься, так же, как и при работающем двигателе.

Оставить комментарий

Adblock
detector