Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

На каких номерах указывают две буквы в начале?

Внимательные автолюбители, наверняка, замечали на некоторых машинах не совсем обычные номерные знаки. Дело в том, что на них перед трёхзначным числом, стоит не одна буква, а две. В остальном таблички абсолютно идентичны с привычными для нас номерами. Но для чего их устанавливают автолюбители? И законно ли это?

Действующий ГОСТ, касающийся габаритов номерных знаков, а также расположения на нём букв и цифр, существует с 1994 года. Документ подразумевает наличие 19 разновидностей табличек, каждая из которых разработана для своего вида транспорта. Классические номера, которые мы привыкли видеть, относятся к первой группе. Они используются на легковом и грузовом транспорте, а также на микроавтобусах (до 8 мест).

Ранее упомянутые таблички с двумя буквами впереди, согласно стандарту, принадлежат к 15 группе. Эти номера разработаны специально для транспорта, участвующего в движении на временной основе. В обиходе мы привыкли их называть транзитными. Учитывая ГОСТ, данные изделия должны изготавливаться на бумажной основе и ламинироваться, дабы избежать преждевременного износа. Основная часть «транзитника» выполнена в белом цвете, а участок, где указывается код региона, выкрашен в жёлтый оттенок. Отметим, что под действием солнца, цветной фон региона выгорает, и номерной знак начинает видеться полностью белым.

Так что бумажный вариант номеров с необычным расположением букв, вполне пригоден к использованию (в течение 20 дней), так как предусмотрен действующим стандартом. А вот его аналог на металлической основе, изготовленный какой-нибудь частной лавочкой, не следует устанавливать на автомобиль. За данное деяние инспектор ГИБДД вправе вынести предупреждение и наложить штраф.

Оставить комментарий

Adblock
detector