Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

На какие машины не обязательно ставить брызговики

Как известно, зарплата любого менеджера зависит от количества продаж. И сотрудники автосалонов тому не исключение. Продавая машину, они попутно навязывают множество услуг и мелочей, которые совершенно необязательно иметь будущему автовладельцу. В качестве примера остановимся на брызговиках. Естественно, данные аксессуары придуманы не зря, так как защищают кузов и днище от грязи и мусора, которые летят из-под колёс. Помимо этого, они предотвращают попадание тех же предметов, в попутно следующие транспортные средства.

Казалось бы, установка брызговиков обязательна для всех, однако в пункте 7.5, действующих правил, есть оговорка, опровергающая подобное суждение. В документе написано, что аксессуары должны присутствовать на том транспорте, чья конструкция подразумевает их установку. Но если автопроизводитель, изначально ставит на продажу модели машин без брызговиков, то, значит, они сертифицированы именно в таком виде.

Поэтому ездить можно и при отсутствии, так горячо рекомендуемых менеджерами резинок.
Отметим, что на практике, сотрудники ГИБДД, очень часто, обращают внимание водителей на отсутствие брызговиков. При этом из-за незнания вышеописанного нюанса, большая часть подобных разговоров, заканчивается выпиской штрафа в 500 рублей. Казалось бы, сумма небольшая, особенно если учитывать, что оплатить её можно со скидкой 50% в льготный период. Но, согласитесь, не очень приятно расплачиваться за надуманный проступок. Так что, будьте бдительны, не соглашайтесь ни на уловки продавцов, ни на провокации блюстителей порядка на дороге.

Оставить комментарий

Adblock
detector