Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли велосипедисту двигаться по встречной обочине

Скоро наступит лето, следовательно, на дорогах появится большое количество велосипедистов. Даже в крупных городах велосипедных дорожек крайне мало, поэтому водители двухколесного транспорта вынуждены ездить там, где это не всегда безопасно. Многие отказываются ездить по тротуару, так как из-за большого потока людей можно легко задеть пешехода. Велосипедисты вынуждены перемещаться по обочинам дорог и чаще всего они выбирают именно встречную сторону. В данной статье будет рассказано о том, разрешено ли движение по встречной обочине и какое наказание грозит велосипедисту.

Водитель велосипеда выбирает встречную сторону из-за безопасности. Он считает, что если двигаться по правой стороне, то он не сможет следить за потоком автомобилей, двигающихся ему в спину. А на встречной полосе он четко видит, что к нему приближается машина по встречной полосе. Но не все знают, что это считается нарушением ПДД. По правилам велосипедист должен двигаться попутно потоку автомобилей, то есть исключительно по правой стороне дороги. Если он едет по встречной обочине, то ему грози штраф в размере 800 рублей. Штраф может выписать любой сотрудник ГИБДД, который заметил правонарушение.

Запомните, что велосипед – это полноценный участник дорожного движения. Неважно, что его скорость не такая большая, а в наличие нет мотора. Вы сели на двухколесный транспорт, следовательно, должны строго соблюдать ПДД. Если вы совершите правонарушение, то придется отвечать по всей строгости, так как поблажки велосипедистам не делают.

При движении в темное время суток нельзя забывать про светоотражающие элементы, которые в обязательном порядке должны быть на велосипеде и на вашей одежде.

Оставить комментарий

Adblock
detector