Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли пристроиться за машиной «Скорой помощи» в плотном потоке машин

Сейчас стало настолько много машин, что даже в небольшом городе легко попасть в затор. Нередко можно заметить, как по дороге едет карета «Скорой помощи» с проблесковыми маячками и специальными сигналами, а за ней пристроилась легковая машина. Не нарушает ли правила водитель автомобиля и что ему может за это грозить?

Для начала нужно вспомнить, какие преимущества даются автомобилю с включенными маячками. Машине «Скорой помощи» разрешено полностью игнорировать светофоры и знаки, которые встречаются у нее на пути. Но вот водителю легкового автомобиля это делать нельзя, так как у него нет специальных маячков.

Если «Скорая» проехала на красный сигнал светофора, то обычной машине уже ехать за ней нельзя, даже если все другие автомобилисты пропускают. Легковушка обязательно должна остановиться и дождаться разрешающего сигнала светофора и только после этого продолжать движение.

Что касается простой езды за каретой «Скорой помощи», то в правилах на этот счет ничего не сказано. Вы смело можете ехать за машиной, если не создаете ей помех и не нарушаете ПДД. Только ни в коем случае нельзя ехать за ней вплотную, так как «Скорая» может резко затормозить, а вы не справитесь с управлением и врежетесь в нее. Никогда не забывайте о безопасной дистанции, особенно когда впереди едет «Скорая помощь» или другие экстренные службы, от которых зависит жизнь и безопасность других людей.

Если вы заметили, что сзади едет автомобиль с проблесковыми маячками, то постарайтесь съехать в сторону, чтобы пропустить машину. Сделать это не сложно, но при этом автомобиль скорее доедет к месту вызова.

Оставить комментарий

Adblock
detector