Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли получить компенсацию за прилетевший в ветровое стекло камень

Даже небольшой камешек, прилетевший в «лобовуху», может оставить после себя неприятные последствия в виде скола, который в дальнейшем, разрастётся до трещины. Никому не хочется тратиться на новое ветровое стекло, поэтому некоторые автолюбители, делают попытки возместить причинённый им ущерб. Однако для этого, нужно, чтобы ситуация с вылетевшим из-под колёс камнем, считалась аварией.

Если исходить из определения ДТП, которое прописано в действующем своде ПДД, то прилетевший камень, относится к аварии. Однако судебные органы, при рассмотрении исковых заявлений от водителей с разбитыми стёклами, как правило, не удовлетворяют их. Ведь в своё время, Верховный суд вынес постановление № 39-АД16-1, где не признал упомянутую ситуацию, как ДТП. А началось всё с того, что некого водителя, обвинили в том, что он скрылся с места ДТП, когда вылетевший из-под колёс его машины камень, прилетел в едущий позади транспорт. Естественно, мужчина этого не мог заметить, и продолжил движение. Чтобы доказать свою правоту, ему пришлось дойти до высшей инстанции, которая с ним согласилась, и вынесла оправдательный вердикт.

Так что получить деньги за разбитое стекло через суд, практически невозможно. Исключением является лишь ситуация, когда впереди едущий водитель, грубо нарушил правила. Например, делал обгон по обочине, и в этот момент, от его колёс прилетел камень. И то, чтобы всё это доказать, требуется наличие видеозаписи с регистратора.

Оставить комментарий

Adblock
detector