Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли оставлять автомобиль около водоема?

Невозможно представить лето без поездки на природу. Поезда на природу часто сопровождается купанием в водоемах или рыбалкой.

При этом не каждый задумывается об имеющихся правилах, о стоянке автомобиля рядом с водоемами. Ведь многие несознательные товарищи подъезжают на автомобиле к самой воде и даже въезжают в водоем.

Где разрешено ставить автомобиль?

Имеется немного вариантов законной парковки авто у водоема. К таким вариантам относятся дороги вблизи водоемов, специальные площадки, с твердым покрытием, либо если берег водоема не относится к водоохранной зоне.

Скорее всего, всем ясно, что если рядом с водоемом имеется асфальтированная дорога, то машину можно припарковать по ее краю. Конечно, если это не запрещено правилами ПДД и не мешает проезду, не приведет к возникновению аварийной ситуации.

Также парковаться рядом с водоемом можно, если вблизи него имеется специальная асфальтированная стоянка.

А вот момент с водоохранной зоной требует внимательного рассмотрения. Границы охраняемой зоны можно определить, зная, что:

  • у реки или ручья длиной не больше 10 км, охраняемая зона будет 50 м;
  • у реки длинной от 10 до 50 км, эта зона будет 100 м;
  • реки больше 50 км имеют водоохранную зону 200м;
  • водохранилища и озера имеют охранную зону в 50 км;
  • моря, в 500 км;
  • водоохранная часть каналов равна ширине его отвода.

Также важно знать, что у морей оранная зона начинает отсчет от точки большего прилива. У остальных водоемов от линии берега.

Чтоб уберечь себя от штрафов можно заранее подготовиться к поездке на отдых, и посмотреть водоохранные зоны на специально кадастровой карте. Она есть в интернете, просмотреть ее может любой желающий.

Оставить комментарий

Adblock
detector