Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли оставив записку, покидать место ДТП

Дворы в мегаполисах превратились в некое поле боя. Каждый автолюбитель пытается занять место для парковки как можно ближе к подъезду и, чтобы оно было в зоне видимости из окон его квартиры.

Преследуя личные интересы, владельцы оставляют автомобили как попало. Причём для манёвра остального транспорта, порой, нет места, либо зазоры настолько минимальны, что ненароком, можно зацепить стоящие машины. Именно поэтому на дворовых территориях очень часто случаются мелкие ДТП. Торопясь по своим делам, некоторые водители в подобных случаях, предпочитают не дожидаться владельца пострадавшего автомобиля, а оставляют записку со своими контактными данными. Дескать, разберёмся потом, а мне сейчас некогда. Всё, казалось бы, логично – человек не скрылся молча с места ДТП, а сознался в содеянном, и подтвердил свои действия документально. Но что говорит инструкция по этому поводу?

Исхода у сложившейся ситуации всего два. В первом случае, получивший ущерб автовладелец, свяжется с инициатором ДТП. При встрече водители оформят произошедшее задним числом, и разойдутся полюбовно. Второй вариант менее приятный – пострадавший заявляет о скрывшемся с места аварии водителе в органы ГИБДД. Тогда ему грозит арест длительностью до 15 суток либо лишение удостоверения на 12-18 месяцев.

Так что, если вы волей случая, оказались в аналогичной ситуации, то наилучшим выходом из неё, станет вызов на место аварии экипажа ГИБДД. Таким образом, вы гарантированно исключите всякую возможность претензий со стороны пострадавшего автовладельца, хоть и потеряете при этом уйму времени. Поверьте, спокойствие гораздо дороже. Если уж вам не терпится уехать, то помимо оставленной записки, тщательно зафиксируйте с помощью фотосъёмки все повреждения на обеих машинах.

Оставить комментарий

Adblock
detector