Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли на дороге сигналить фарами или за это полагается штраф?

Сложилась такая ситуация, на дороге перед вами, прямо скажем, тупит водитель. Что делать? Чтобы не раздражать участников движения сигналом, вы посигналили ему фарами. Машина остановилась, из нее вышел инспектор и выписал вам штраф. Законно ли это?

ПДД действительно запрещает моргать фарами, если только вы не предупреждаете об обгоне. Во всех других случаях можно схлопотать штраф. Но в данной ситуации немного другой расклад.

Дело в том, что инспектор, который передвигается не на патрульной машине, не имеет права выписывать вам штраф. Но, только в том случае, когда официально не подтверждено, что обычный автомобиль без опознавательных знаков используется для патрулирования. Такое случается и довольно часто.

Если вы уверены, что инспектор на личном авто ехал по своим делам, а не патрулировал, то смело идите в суд. Штраф не только отменят, но и инспектора накажут.

А лучше всего, быть спокойнее на дороге, тогда и спорить ни с кем не придется. Подождите немного, и все участники движения, рано или поздно, вспомнят, что они не одни на дороге. Вам не придется моргать фарами, сигналить и получать штрафы.

Оставить комментарий

Adblock
detector