Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли лишиться гарантии на машину, если ремонтировать её не у официального дилера?

Машину можно выиграть в лотерею, получить от отца по наследству, приобрести на вторичном рынке, а можно пойти и купить в автосалоне. В последнем случае покупка машины обойдётся, конечно, дороже, но владелец получит важные преимущества: машина абсолютно новая, на неё устанавливается гарантия, а ремонт легко осуществляется в официальном дилерском центре.

Однако иногда случается так, что ехать в официальный центр не хочется. Это либо далеко, либо стоимость обслуживания слишком высокая. Тогда владелец машины предпочитает отправиться к стороннему мастеру, который находится и ближе к дому (или к месту, где произошла поломка), и ремонтирует дешевле. При этом встаёт вопрос о том, можно ли при таком варианте потерять гарантию на автомобиль.

Для начала следует знать, что дилер – это просто посредник при продаже автомобиля. Гарантию на машину устанавливает не дилер, а производитель. Дилер отличается от обычного мастера или продавца тем, что он берёт на себя обязательства по ремонту и обслуживанию конкретной марки или модели автомобиля в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Далее нужно уяснить, что «снять с гарантии» автомобиль невозможно. Однако есть такая штука, как гарантийные условия. С ними покупатель обязательно должен ознакомиться при покупке машины. В этом документе прописываются все заменяемые расходники, а также указываются гарантийные сроки на определённые элементы и запчасти. Поэтому если заменять эти запчасти у стороннего автомеханика, то они больше не подпадают под действие гарантии. Всю машину, конечно, никто с гарантии снять не может. Помимо этого, никто не запрещает владельцу ремонтировать свою машину самостоятельно.

Бывает, что дилер угрожает снять машину с гарантии, если владелец установил на неё какое-то дополнительное оборудование – сигнализацию, фаркоп, защиту двигателя и т. д. Такое заявление является нарушением закона. Всю ответственность за установку нового оборудования несёт только тот, кто его установил.

В свете всего сказанного некоторые могут не понять, для чего вообще нужны официальные дилеры. Главное преимущество таких заведений – надёжность: владелец машины может быть уверен в том, что ремонт будет осуществлён по всем правилам. Официальный дилер, кроме того, ведёт сервисную книжку, которая позволяет владельцу следить за общим состоянием своей машины.

А вы ремонтируете свой автомобиль у официального дилера, предпочитаете обычных автомехаников или всё делаете самостоятельно?

Оставить комментарий

Adblock
detector