Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли днём использовать «противотуманки» вместо ближнего света фар

Ныне действующий свод ПДД предписывает всем участникам движения передвигаться с включенными фарами даже днём. Данная поправка имеет силу начиная с 2010 года, и была принята, дабы минимизировать количество ДТП.

В экспертных кругах и по сей день слышатся споры относительно целесообразности нововведения. Но, помимо этого, у простых водителей возникает иной вопрос, касающийся больше практической части. Их интересует, можно ли фары заменить на другой источник света, например, «противотуманки». На это специалисты в один голос отвечают, что в некоторых случаях даже нужно. Дело в том, что по просторам нашей страны, до сих пор колесит много транспорта, произведённого в советские времена. Его устройство попросту не рассчитано на постоянно включенный головной свет, так как генератор не будет успевать восполнять заряд АКБ. В целях экономии электроэнергии владельцы подобных авто, часто включают габаритные огни, а это идёт вразрез с существующими правилами. Наказание за подобные действия выражается штрафом в 500 р. Также пресекаются попытки автолюбителей устанавливать самовольно различные светодиодные осветительные приборы. Сделать это, возможно, только согласовав с ГИБДД соответствующее изменение в конструкции автомобиля.

Единственным оптимальным решением в сложившейся ситуации как раз таки является использование противотуманных фар. Поэтому обладателям стареньких авто, стоит их приобрести, так как они относятся к разряду штатного оборудования, а значит придирок со стороны ГИБДД, не будет. К тому же количество потребляемой электроэнергии «противотуманками» значительно ниже, что на руку автолюбителям.

Оставить комментарий

Adblock
detector