Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Может ли трещина на ветровом стекле, стать причиной штрафа

Российские дороги имеют дурную славу, поэтому прилетевший в «лобовуху» камень, во время движения по ним, можно считать обыденной ситуацией. Хорошо, если данная неприятность, пройдёт бесследно. Но, как быть, когда на стекле, появилась трещина? Что, если нет возможности, заменить или отремонтировать деталь в ближайшее время. Можно ли так ездить?

Волноваться стоит, прежде всего, тем автолюбителям, кто собирался на днях пройти техосмотр. С предательским дефектом на стекле, это вряд ли получится. Нет диагностической карты, значит, гарантирован отказ страховщиков в оформлении полиса. Все вытекающие последствия отсюда, наверное, понятны каждому.

Однако случается так, что с документами у водителя всё в порядке, а стекло повреждено. Тогда первый же инспектор, приметивший дефект, обязательно остановит транспортное средство. Всё, конечно, может закончиться предупреждением, но не исключён и штраф размером в 500 рублей, который предусмотрен первой частью статьи 12.5, прописанной в КоАП РФ. Напомним, что в тексте документа, говорится о недопустимости эксплуатации транспорта с повреждениями, мешающими обзору водителя. Конечно, мелкая трещина, вряд ли относится к упомянутому аргументу. Однако крупный изъян, расположенный напротив глаз, сидящего за рулём человека, как раз попадает под статью. Так что медлить с ремонтом или заменой «лобовухи», не стоит.

Оставить комментарий

Adblock
detector