Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Может ли просроченный огнетушитель стать причиной штрафа

Каждому водителю понятно, что огнетушитель, является непременным спутником каждого автомобиля. Его обязательное наличие закреплено действующими правилами, а отсутствие, карается штрафом. Но что если в салоне, будет находиться просроченное средство для пожаротушения? За это полагается наказание? Давайте разберёмся в возникшем вопросе.

Итак, остановив водителя, инспектор ГИБДД вправе проверить не только удостоверение, но и наличие огнетушителя. При этом водитель, может издалека указать на имеющийся в машине баллон. Совершенно не обязательно передавать его в руки правоохранителя. Но, если автолюбитель сделал это по доброй воле или незнанию, то рассмотрев просроченную дату на огнетушителе, гаишник, вероятнее всего, выпишет штраф. А лезть в открытый багажник самовольно, он не имеет права, так как подобные действия, приравниваются к досмотру, и должны сопровождаться составлением протокола, а также присутствием свидетелей. Так что схлопотать штраф, можно лишь в случае официальной проверки багажника, либо честно признавшись в негодности имеющегося средства пожаротушения.

Следует напомнить, что штрафные санкции, полагающиеся за просроченный огнетушитель, равны 500 рублей. Причём альтернативы, в виде простого предупреждения за данный проступок, законом не предусмотрено. Из-за того, что сумма штрафа невысока, многие водители предпочитают рискнуть, и возят в машине недееспособное средство для тушения пожара. Но подобные действия совершенно легкомысленны, и могут «аукнуться» полным выгоранием автомобиля.

Оставить комментарий

Adblock
detector