Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Лишение прав за превышение скорости

Сообщение о том, что в скором времени появится новая система штрафов уже облетела СМИ. Однако, данное нововведение до сих пор не заработало и до сих пор неизвестна его судьба. Еще в декабре 2020 года проект был представлен на обсуждение в рабочую группу под руководством Константина Чуйченко. Одобрение получили следующие нормы.

Действующие тарифы на превышение скорости

История штрафов ГИБДД согласно ст. 12.9 КоАП России гласит о том, что за превышение скорости предусмотрена следующая система штрафов:

  • 20-40 км/ч – 500 рублей;
  • 40-60 км/ч – 1000-1500 рублей;
  • 60-80 км/ч – 2000-2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев;
  • От 80 км/ч – 5000 рублей либо лишение прав сроком на полгода.

В случае, когда водитель допустил повторное нарушение скоростного режима на 40-60 км/ч, то его ожидает штраф по более строгому тарифу и с него возьмут уже 2000-2500 рублей. Если данное превышение составило более 60 км/ч, то сотрудник ГИБДД вправе лишить водителя прав сроком на один год. В случае, когда нарушение будет зафиксировано с помощью автоматических средств, то штраф автоматически составит 5000 рублей.

Куда денутся сведения об оплаченных штрафах

Для автомобилистов, которые совершают негрубые нарушения, планируется ввести новое правило, согласно которому все оплаченные штрафы из данной категории будут автоматически стираться из истории. В то время, как сейчас, даже самое мелкое нарушение храниться в истории водителя как минимум один год.

Лишение прав за три грубых нарушения

Разработчики нового проекта учли все предложения, которые были вынесены рабочей группой. А именно предложили лишать прав на срок от одного года до полутора лет тех представителей, которые систематически совершают строгие нарушения. То есть, если водитель в течении года допустил серьезные нарушения в количестве трех штук, то сотрудник ГИБДД вправе лишить его прав на оговоренные сроки.

Нетрезвый за рулем – строгое наказание

Вопрос о правилах перевозки детей неоднократно вставал перед сотрудниками ГИБДД. Все меры были направлены на создание максимально безопасной среды для ребенка в пределах автомобиля. Такие ограничения пока не вступили в силу, а вот привлечение водителя к ответственности за перевозку ребенка до 16 лет в нетрезвом состоянии повлекут повышенную административную ответственность, которая будет состоять в лишении прав на срок до трех лет и необходимости уплаты штрафа в размере 50000 рублей.

Штраф для пьяного на велосипеде

В соответствии с правилами дорожного движение велосипедисты приравниваются к пешеходам, однако, в состоянии алкогольного опьянения именно для пешеходов они создают повышенную опасность. Промежуточное решение гласит, что нарушение правил дорожного движения данными представителями должно соответствовать грубому административному нарушению и наложению штрафа от 1000 до 1500 рублей, причем действие скидки в 50% от суммы на таких нарушителей распространяться не будет.

Наказание за +20 км/ч

Новые нормы преимущественно находятся на стадии обсуждений. Однако, уже известно, что изменения положения о допустимом нарушении не предвидится. То есть допустимая норма превышения в 20 км/ч не будет караться законом. Но введена новая система штрафов за управление транспортным средством без диагностической карты. В этом случае автомобилисту придется выложить 2000 рублей. Проблема состоит в том, чтобы для таких нарушителей создать чистую базу данных, на основании которой будут фиксироваться штрафы с помощью автоматизированной системы.

Оставить комментарий

Adblock
detector