Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Лишение прав за грязные номера

Погода в России такая что может легко сделать регистрационные номера авто нечитаемыми. Может ли сотрудник ДПС лишить прав водителя за не читаемость номеров автомобиля? Это важно, ведь во время движения по дороге невозможно контролировать чистоту номеров.

За несерьезные нарушения, которые связаны с регистрационными номерами автомобиля, административным кодексом установлены наказания в виде штрафа. В случае самовольного изменения номеров, установка на них специальных устройств для их скрытия, либо использование поддельных номеров также полагается лишение прав до трех месяцев, либо штраф в 5000 рублей. За управление автомобилем с поддельными номерами налагается штраф в размере 2500 тысяч рублей сопровождающееся лишением прав сроком до одного года.

Судом было принято положительное решение по поводу того, что необходимо лишать прав водителей, у которых на транспортном средстве регистрационные знаки запачканы грязью, листьями или снегом. Но для этого инспектору ГИБДД необходимо предоставить фото или видео доказательства. Лишение прав за такое правонарушение принято выполнять не больше чем на один год. Но официальных изменений в законодательство пока не внесено, данное решение несет лишь рекомендательный характер.

В случае остановки транспортного средства инспектором ДПС и выявление факта загрязнения номеров, должностное лицо должно вынести требование немедленного устранения нарушения. Если же водитель самостоятельно замечает данный факт на своем авто сделать это также необходимо. В противном случае инспектор имеет право, используя запись с видеокамеры, заполнить протокол и направить документы на лишение водительского удостоверения.

Оставить комментарий

Adblock
detector