Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Куда уходят налоги на транспорт

Еще в 2012 году президент Российской Федерации предложил полностью отменить налог на транспорт и перевести эту сумму в акциз на бензин. Автомобилисты сильно обрадовались такому заявлению. Но что вышло по итогу? Ничего. Проект закрылся на половине пути. Была выполнена только часть обещания, а именно повышение акцизов на топливо. Транспортный налог как был, так и продолжает существовать до сих пор.

Почему так произошло

Сначала нужно понять, куда уходит налог на транспорт. Многие могли подумать, что он направляется в федеральный бюджет, но это не так. Транспортный налог находится в региональном бюджете, где приплюсовывается со всеми остальными. Власти региона сами решают, куда потратить деньги. Они могут уйти на помощь малоимущим или для строительства школ в районе. Поэтому отмена налогов на транспорт невыгодна для регионов.

За дороги отвечает администрация города или сельского поселения. Из этого следует, что деньги с транспортного налога уходят не на строительство дорог. Если речь про автомобильные трассы, то их благоустройством и содержанием занимается дорожный фонд. Деньги туда поступают от продаж топлива и доходов с акциза.

Чего ждать дальше

Предложения об отмене транспортного налога появляются ежегодно. Особенна целесообразной и полезной была бы отмена для тех водителей, которые изредка пользуются автомобилем, но вынуждены платить налог по полной стоимости. Транспортным налогом облагаются даже снегоходы, вертолеты и яхты, хотя они никак не вредят дорожному покрытию. Сейчас налог на транспорт отменен только в Москве для владельцев электрокаров.

В 2020 году планировали отменить транспортный налог для некоторых категорий машин, но правительство посчитало такую меру нецелесообразной.

Оставить комментарий

Adblock
detector