Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Крупный штраф ожидает водителей в будущем году

Дороги, по которым можно передвигаться только после внесения платы, появились на территории России сравнительно недавно. А как известно, наш человек с трудом расстаётся с деньгами, особенно если это касается подобных услуг. Поэтому такое явление, как «зайцы» на платных трассах, приобрело массовый характер. Хитрые автолюбители пристраиваются вплотную к впереди стоящему транспортному средству, водитель которого производит плату за проезд. После открытия шлагбаума они ухитряются проскользнуть совместно с ним. Для мотоциклистов, вообще, нет проблем – они просто-напросто объезжают преграду сбоку, так как для манёвра достаточно места.

Дабы бороться с нарушением, законодатели решили перевести его в ранг административного. И первые шаги к намеченной цели, были сделаны на заседании правительства РФ, состоявшемся 25 декабря уходящего года, где были приняты необходимые поправки в законодательство.

В пояснительной записке к документу говорится, что введение штрафных санкций за неуплату установленных тарифов на той или иной трассе, будет способствовать развитию их инфраструктуры. То есть деньги, полученные от пойманных «зайцев», пойдут на благие цели, и от этого добросовестные водители, останутся только в выигрыше.

Теперь о размере штрафов. По предварительным данным, первое нарушение обойдётся автолюбителю в 2,5 тысяч рублей. А вот вторичный проступок, будет оцениваться гораздо выше – на сумму в 10 тысяч рублей. Для окончательного утверждения новых штрафных санкций вопрос должен быть поднят на обсуждение в Госдуме РФ. Однако, как заверяют эксперты, парламентарии вряд ли будут противиться введению упомянутых новшеств.

Оставить комментарий

Adblock
detector