Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Кого винить, если грязь на дороге, стала причиной аварии

Дороги в России далеки от идеала. Причём данный факт известен не только российским автомобилистам, дурная слава выходит далеко за пределы нашей страны. На проезжей части можно часто встретить повреждения покрытия или обилие грязи, которая осталась после некачественной уборки. Во время преодоления подобных участков дороги можно попросту потерять контроль над автомобилем, и попасть в аварию. И кого винить, если такое действительно случиться?

Действующий ГОСТ обязывает соответствующие организации содержать в чистом виде проезжую часть, тротуары, парковки и т. д. Ликвидация загрязнений должна происходить не позднее пятых суток со дня их появления. Данное правило, естественно, придумано не просто так. Ведь даже присутствие сухого песка на асфальте, может значительно снизить коэффициент сцепления с дорогой.

При попадании в аварию из-за некачественно убранного дорожного покрытия, будет сложно «выбить» из обслуживающей его организации компенсацию. Само собой разумеется, что на место ДТП, нужно вызвать инспекторов ГИБДД. Правоохранители обязаны отметить в протоколе все нюансы, в том числе и состояние дорожного покрытия на момент аварии. Вы же, в свою очередь, сделайте фото- и видеосъёмку с места события. Хотя судебные органы слишком редко встают в подобных случаях на сторону автолюбителей, всё же лишними данные манипуляции не будут. Дело в том, что при решении данных споров, судьи руководствуются статьёй 10.1 действующих ПДД. В ней сказано, что водители во время управления машиной, обязаны учитывать сложности погодных условий и качество дорожного покрытия. Именно этот пункт позволяет организациям перекладывать всю ответственность на плечи автомобилистов. Так что лучше внимательно следить за дорогой, а не искать потом виновных.

Оставить комментарий

Adblock
detector