Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Кого обвинят в аварии, если сбит человек в неположенном для перехода месте

Статистика, как известно, вещь упрямая, и заставляет обратить внимание на то, что ДТП с пострадавшими пешеходами – явление довольно распространённое. Чаще всего, люди пытаются пересечь дорогу в неположенном месте, и не каждый водитель, способен вовремя отреагировать на возникшую ситуацию. Но, кто в итоге виноват в случившемся?

Как показывает юридическая практика, обычно виновным признают человека, который находился за "баранкой". При этом неважно, в каком месте пересекалась дорога пешеходом. Считается, если гражданин сел за руль, то осознаёт, что пилотирует источник повышенной опасности, и должен быть предельно внимательным во время данного процесса. Поэтому обвиняют именно его, а пострадавший пешеход, получает денежную компенсацию по ОСАГО.

Несмотря на вышесказанное, бывали прецеденты, когда водитель подавал иск на нерадивого пешехода, и выигрывал при этом дело. Таким образом, судебная инстанция обязывала виновного, выплачивать компенсацию за причинённые повреждения транспортному средству. При этом правосудие совершенно не волновал тот факт, что человек в результате аварии, оказывался на всю оставшуюся жизнь инвалидом.

Так что напрашивается единственный вывод, который подразумевает соблюдение принятых в нашей стране ПДД абсолютно всеми участниками движения. И не важно, кем вы при этом являетесь, пешеходом или автомобилистом, упомянутый документ един для каждого.

Оставить комментарий

Adblock
detector