Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда разрешается ехать на красный сигнал светофора

Со времён детского сада нас приучили, что красный цвет, запрещает движение, а зелёный наоборот. Водителям нарушение данного правила, грозит лишением удостоверения (от 6 до 12 месяцев) либо штрафом от одной до пяти тысяч рублей. Но всё же есть нюансы, которые допускают проезд под запрещающий сигнал. О них и поговорим ниже.

  1. Дополнительная секция светофора.

Если основной сигнал, горящий на светофоре красный, а стрелка добавочного сегмента, имеет разрешающий цвет, то вам можно повернуть в указанном ею направлении. Однако при этом, водитель должен в обязательном порядке, уступить дорогу транспорту с иных направлений.

  1. Во время завершения манёвра.

Руководствуясь пунктом 13.8 действующих ПДД, разрешается завершать маневр на перекрёстке, если вы выехали на него, и только после этого, загорелся красный цвет на светофоре. Обычно такое происходит при повороте налево, тогда водители со встречного направления, обязаны пропустить вас.

  1. Добавочная табличка с зелёной стрелкой.

Не нужно путать табличку с секцией, так как она не имеет световой индикации, и крепится возле запрещающего сигнала светофора, а не в его нижней части. Если вы увидите подобную конструкцию на пересечении дорог, то смело можете двигаться в указанную стрелкой сторону, но при этом, пропуская водителей, следующих с перпендикулярного направления.

  1. Во время пропуска транспорта со спецсигналами.

Правила разрешают сделать манёвр на перекрёстке даже при красном сигнале, когда требуется освободить место для проезда экипажей с включенной звуковой и световой сигнализацией.

Оставить комментарий

Adblock
detector