Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда пора в автомобиле менять охлаждающую жидкость

Антифриз в автомобиле – это одна из важных составляющих. Охлаждающая жидкость – это расходный материал. Периодически нужно проверять количество вещества в ТС. Но не все водители знают, как часто надо менять антифриз. Есть много противоречивых мнений.

Оптимальный срок замены охлаждающей жидкости

У антифриза имеется свой срок годности, по истечении которого полезные качества теряются. На срок использования влияет и эксплуатация авто. Охлаждающая жидкость часто пенится, что влияет на полезные свойства. Снижается защита машины от коррозии. В антифризе исчезают вещества, которые отвечают за сохранность качества состава. Если вовремя не поменять состав, то детали ТС быстрее изнашиваются.

Расходуется антифриз медленно. Заменять состав не придется каждый месяц или год. Но многие производители утверждают обратное, чтобы продать свой товар.

Средний срок годности охлаждающей жидкости – 5-10 лет или ориентируются на пробег ТС. Если показатели достигли отметки 250-650 тыс. км, пора задуматься о замене состава. Также обращают внимание на авто: легковая или грузовая модель.

Европейские производители машин предоставляют гарантию на антифриз 10 лет. За этот период автомобиль может несколько раз сломаться, но охлаждающая жидкость не испортится. Если ТС бюджетное, то состав рекомендуется заменить после 3-х лет эксплуатации. Можно ориентироваться на пробег в 125 тыс. км. Еще один показатель, на который стоит обратить внимание, это количество ингибиторов. Если их уровень подает до 85%, то антифриз лучше поменять.

Если автомобиль был куплен у производителя, то охлаждающую жидкость меняют один раз в 10 лет. Но если машину приобрели на вторичном рынке, то лучше сразу залить новый антифриз.

А вы как считаете, когда нужно менять охлаждающую жидкость? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Оставить комментарий

Adblock
detector