Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда камера не штрафует за пересечение стоп-линии

Все водители в условиях мегаполиса, находятся под бдительным оком «большого брата». Большая часть видеокамер, призвана следить за соблюдением скоростного режима на тех или иных участках дороги. Однако существуют комплексы, которые фиксируют пересечение стоп-линий. Бывают ситуации, когда автомобилисты, надеясь проскочить перекрёсток, тормозят в последний момент, и заезжают за упомянутую линию, буквально на несколько сантиметров. При этом возникают резонные вопросы: Выпишет ли комплекс видеофиксации в данном случае штраф? Можно ли чуть-чуть сдать назад, дабы обмануть умную электронику?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, следует разобраться в принципе работы камеры, следящей за соблюдением границ стоп-линии. Чаще всего, электроника сравнивает время срабатывания светофора, когда он показал красный сигнал, а также момент пересечения автомобилем черты. По заверениям экспертов умную технику не проведёшь, даже если разметка занесена снегом или же, вообще, стёрлась. Ведь её ориентиром, так называемой фотометкой, служит знак, дублирующий стоп-линию. Так что останавливаться, следует именно у таблички. Однако в работе комплекса, есть одна тонкость в виде погрешности, присущей любому прибору. Он фиксирует нарушение по передним колёсам. Поэтому заезд за линию кончиком переднего бампера, не будет караться штрафом.

Ну, а сдавать назад, после того, как совершён наезд колёсами на разметку, совершенно бесполезно. Ведь помимо того, что нарушение зафиксировал комплекс, предпринимаемые водителем попытки, могут также заметить инспекторы ГИБДД. И тогда дополнительных штрафов не избежать.

Оставить комментарий

Adblock
detector